Utente non loggato
it en
Home | Dipartimento
Direzioni e Staff
Direzione del Dipartimento Affari Esteri

Il Dipartimento Affari Esteri è il referente amministrativo della Segreteria di Stato per gli Affari Esteri: fornisce supporto tecnico, affiancando la Segreteria di Stato nel raggiungimento di obiettivi di politica internazionale e nell’attuazione di progetti in ambito politico-diplomatico, economico, giuridico, sociale e culturale, e si articola in cinque Direzioni (U.O.), ognuna con specifica missione, funzioni e risorse umane dedicate.

La Direzione di Dipartimento indirizza e coordina le attività delle sue U.O. per il raggiungimento degli obiettivi assegnati al Dipartimento, presidia le funzioni amministrativo-tecniche e contabili, garantisce il supporto tecnico istituzionale agli organi di Governo e dell’amministrazione, cura la comunicazione, l’informazione e la gestione di eventi a carattere internazionale attraverso il proprio settore stampa e fornisce il servizio di traduzione e interpretariato a supporto delle Segreterie di Stato, dei Dipartimenti e delle U.O. dell’amministrazione.

 

Direttore: Dott. Matteo Mazza - matteo.mazza@gov.sm

 

Personale di segreteria: Patricia Ines Aguirre, Cristina Corbelli, Cristina Felici, Marina Zafferani

Ufficio amministrativo: Dott. Marco Macina, Roberta Canarezza

Ufficio traduttori e interpreti: Dott.ssa Marina Volpinari, Dott.ssa Valentina Bertozzi, Dott.ssa Maria Teresa Mussoni, Dott. Gianluca Bizzocchi

Custodi di Palazzo Begni: Maria Grazia Raschi, Sonia Sartini, Susanna Selva, Andrea Felici

 

Contatti: +378 (0549) 882337 - info@esteri.sm

Direzione Affari Economici

La Direzione Affari Economici gestisce, sulla base delle direttive impartite dal Segretario di Stato per gli Affari Esteri, i rapporti di carattere economico con gli altri Stati e con le Organizzazioni Internazionali, sostenendo il processo di sviluppo e promozione economica della Repubblica.

In particolare, cura:

  1. lo studio delle questioni economiche aventi rilevanza sulla politica estera e sulle relazioni internazionali, provvedendo all’elaborazione di rapporti e analisi;
  2. i rapporti economici con gli altri Stati e con le Organizzazioni Internazionali, partecipando all’attività e provvedendo agli adempimenti previsti da dette Organizzazioni;
  3. la negoziazione e la definizione di accordi internazionali di carattere economico, in particolare in ambito fiscale, doganale, commerciale, in collaborazione con le altre U.O. dell’Amministrazione pubblica;
  4. la predisposizione, per quanto di sua competenza, di documenti e atti a supporto dell’attività del Congresso di Stato e del Consiglio Grande e Generale;
  5. l’espletamento di qualsiasi altra attività o incarico correlati alle precedenti o previsti dalla normativa vigente.

 

Direttore: Dott. Dario Galassi, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario - dario.galassi@esteri.sm

 

Staff:
Dott.ssa Silvia Marchetti, Consigliere d’Ambasciata - silvia.marchetti@esteri.sm
Dott.ssa Federica Toccaceli, Esperto – federica.toccaceli@pa.sm

 

Contatti: +378 (0549) 882201

Direzione Affari Europei

La Direzione gestisce i rapporti e i processi negoziali con l’Unione europea, sulla base delle istruzioni ricevute dal Segretario di Stato per gli Affari Esteri; in primis, il negoziato relativo alla stipula di uno o più Accordi di associazione tra la Repubblica di San Marino e l’Unione europea.

Supervisiona e gestisce l’attività negoziale, in collaborazione con la Missione Permanente a Bruxelles, curando e coordinando l’attività posta in essere dall’Amministrazione pubblica sammarinese.

Partecipa alle sessioni negoziali, predisponendo la documentazione necessaria e proponendo al Segretario di Stato per gli Affari Esteri le opportune indicazioni negoziali.

Supporta il Segretario di Stato per gli Affari Esteri nella conseguente attività di riferimento al Congresso di Stato, al Consiglio Grande e Generale, alla Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, alle parti sociali, agli ordini professionali e alla popolazione.

Prende parte a missioni esplorative e di approfondimento presso le omologhe sezioni dei Ministeri degli Esteri dei Paesi Ue, curandone la relativa preparazione, al fine di attivare forme di collaborazione e scambiare informazioni sulle tematiche dell’integrazione europea.

Cura la gestione dell’Accordo di cooperazione e di unione doganale e coadiuva, per quanto di competenza, la Direzione Affari Economici nella gestione della Convenzione Monetaria, anche partecipando alle periodiche riunioni del relativo Comitato Misto.

Inoltre:

  1. svolge funzioni di coordinamento nell’attività di studio dell’acquis communautaire dell’Unione europea;
  2. predispone atti e documenti a supporto dell’attività delle Istituzioni competenti;
  3. redige proposte legislative di recepimento dell’acquis communautaire all’interno dell’ordinamento nazionale;
  4. coordina l’organizzazione dei seminari di assistenza tecnica proposti dalla Commissione europea nell’ambito del Servizio TAIEX (Technical Assistance and Information Exchange instrument) e richiesti dall’Amministrazione sammarinese;
  5. predispone e cura l’organizzazione di specifici seminari su indicazione del Segretario di Stato;
  6. istruisce, su temi afferenti la propria attività e qualora consultata, i settori dell’Amministrazione che necessitano di effettuare approfondimenti con omologhi settori di Paesi esteri ;
  7. opera, per quanto di competenza, per la predisposizione dei contenuti e per il raggiungimento degli obiettivi del Governo in occasione di visite politiche e tecniche;
  8. supporta, per gli aspetti di competenza, il lavoro svolto dai Gruppi di lavoro istituiti dal Congresso di Stato;
  9. svolge, in funzione del negoziato in corso, attività di consultazione e verifica dei siti istituzionali europei che curano l’attività politicolegislativa, giurisprudenziale e divulgativa (pubblicazioni, rapporti e comunicati stampa) dell’Unione europea (Commissione europea, Consiglio dell’Ue, Gazzetta ufficiale, Corte di Giustizia dell’Unione europea);
  10. coadiuva, nei casi che rientrano nella propria sfera di competenza, la Direzione Affari Economici nel supporto alle aziende sammarinesi;
  11. fornisce collaborazione e supporto agli studenti laureandi in materie attinenti l’Unione europea e ai rapporti tra San Marino e la Ue, anche attraverso stages formativi;
  12. collabora, per gli aspetti di competenza, con il Centro di Ricerca per le Relazioni Internazionali (CRRI) dell’Università degli Studi di San Marino.

 

Direttore: Dott. Luca Brandi, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario - luca.brandi@esteri.sm

 

Staff:     

Dott. Giovanni Luca Ghiotti, Consigliere d’Ambasciata - luca.ghiotti@esteri.sm

Dott. Lino Zonzini, Primo Segretario - lino.zonzini@esteri.sm

Dott.ssa Sara Tamagnini, Segretario d'Ambasciata - sara.tamagnini@esteri.sm

Dott.ssa Paola Ghiotti, Esperto Giuridico - paola.ghiotti@pa.sm

Dott. Luca Ghinelli, Esperto Giuridico - luca.ghinelli@pa.sm

 

Contatti: +378 (0549) 882158 - 885185 - 882976

Direzione Affari Giuridici

La Direzione Affari Giuridici predispone provvedimenti normativi attinenti l’attività di politica estera e sovraintende alla definizione di accordi e intese, per le materie afferenti anche altri Dipartimenti della Pubblica Amministrazione, vertenti su temi di carattere bilaterale e internazionale.

Inoltre, predispone valutazioni di conformità all’ordinamento interno di atti, normative, accordi e intese di carattere internazionale e segue l’iter istituzionale di perfezionamento di detti atti, normative, accordi e intese.

Rilascia pareri di natura giuridico-legale e si occupa di reportistica internazionale, in concerto con le altre U.O. dell’Amministrazione; in particolare cura il monitoraggio di Convenzioni internazionali in tema di tutela dei minori, tratta degli esseri umani e violenza sulle donne.

 

Direttore: Dott.ssa Maria Alessandra Albertini, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario maria.alessandra.albertini@esteri.sm

 

Staff:

Dott.ssa Giulia Santi, Segretario d'Ambasciata - giulia.santi@esteri.sm

Dott. Stefano Palmucci, Esperto - stefano.palmucci@pa.sm
Dott.ssa Giulia Muratori, Esperto Giuridico - giulia.muratori@esteri.sm
 

Contatti: +378 (0549) 882229

Direzione Affari Politici e Diplomatici

La Direzione Affari Politici e Diplomatici si occupa di:

  1. approfondire le questioni inerenti l’attività di politica estera sulla base delle linee politiche decise dai competenti Organi Istituzionali;
  2. gestire i rapporti con gli altri Stati e con gli Organismi internazionali organizzando la partecipazione alle varie iniziative e attività degli stessi e provvedendo all’elaborazione di studi e rapporti;
  3. curare i rapporti diplomatici e consolari ed esercitare l’attività di coordinamento e indirizzo delle attività delle rappresentanze diplomatiche e consolari sammarinesi presso gli altri Stati e presso le Organizzazioni Internazionali;
  4. fornire, per quanto di competenza della U.O., assistenza ai concittadini all’estero, sia direttamente che tramite le rappresentanze diplomatiche e consolari, ove presenti;
  5. svolgere funzioni di coordinamento con le autorità consolari italiane o di altri Paesi aderenti al trattato di Schengen per la concessione di visti a cittadini stranieri;
  6. curare e coordinare l’attività per il rilascio dei passaporti diplomatici e di servizio;
  7. fornire assistenza nelle procedure di rilascio delle varie tipologie di visto in favore dei cittadini sammarinesi;
  8. curare e coordinare, per quanto di competenza, l’attività istruttoria per il rilascio di residenze e permessi di soggiorno;
  9. coordinare le attività concernenti la tutela degli interessi delle Comunità Sammarinesi residenti all’estero, la Consulta dei Cittadini all’estero e l’organizzazione delle visite delle Autorità e dei membri di Governo presso le Comunità sammarinesi all’estero;
  10. assistere, per gli aspetti di competenza, i cittadini sammarinesi residenti all’estero nelle incombenze amministrative previste dalle norme vigenti;
  11. curare, in relazione alle competenze dell’U.O., la predisposizione di documenti e atti a supporto dell’attività delle Commissioni competenti, del Congresso di Stato e del Consiglio Grande e Generale.

La Direzione collabora con l’Università degli Studi e con le competenti U.O. dell’Amministrazione per l’approfondimento e divulgazione dei fenomeni migratori del popolo sammarinese, anche attraverso la partecipazione a organi collegiali istituiti a tale scopo e promuovendo il coinvolgimento della Consulta e delle Comunità dei cittadini residenti all’estero. 

 

Direttore: Avv. Federica Bigi, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario - federica.bigi@esteri.sm

 

Staff:
Dott.ssa Ilaria Salicioni, Consigliere d’Ambasciata - ilaria.salicioni@esteri.sm
Dott. Leopoldo Guardigli, Consigliere d’Ambasciata - leopoldo.guardigli@esteri.sm

Dott.ssa Beatrice Simoncini, Segretario d'Ambasciata - beatrice.simoncini@esteri.sm

Dott.ssa Giulia Suzzi Valli, Segretario d'Ambasciata - giulia.suzzivalli@esteri.sm

Dott.ssa Bojana Gruska, Segretario d'Ambasciata - bojana.gruska@esteri.sm
Dott.ssa Chiara Cardogna, Primo Segretario - chiara.cardogna@pa.sm
Dott.ssa Marinella Chiaruzzi, Esperto - marinella.chiaruzzi@pa.sm

 

Contatti: +378 (0549) 882144 - 882222

 

Direzione Cerimoniale Diplomatico

La Direzione del Cerimoniale Diplomatico si occupa della gestione del Protocollo e del servizio Cerimoniale dello Stato, e svolge le seguenti funzioni: curare quanto previsto dal Protocollo in occasione di cerimonie e visite che si svolgono a San Marino, e di visite all’estero delle più alte Cariche dello Stato, gestendo altresì, per quanto di competenza, l’organizzazione delle udienze ufficiali dei Capitani Reggenti. Inoltre, si occupa della redazione e dell’aggiornamento dell’elenco del Corpo Diplomatico e Consolare accreditato e di quello della Repubblica, provvedendo altresì al rilascio dei documenti d’identità diplomatica; sovraintende al Cerimoniale militare relazionandosi, per quanto di competenza, con i competenti organismi militari; redige i verbali del Gran Magistero dell’Ordine Equestre di Sant’Agata e cura l’istruttoria delle relative pratiche e di quelle dell’Ordine Equestre di San Marino; predispone e cura i giuramenti dei nuovi membri del Corpo Diplomatico e Consolare sammarinese; infine, cura l’espletamento di qualsiasi altra attività o incarico correlati alle precedenti, o previsti dalla normativa vigente.

 

Direttore: Dott.ssa Silvia Berti, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario - silvia.berti@esteri.sm

 

Staff:

Dott. Alessandro Davosi, Segretario d'Ambasciata - alessandro.davosi@esteri.sm

Fabio Righi, Esperto Amministrativo – fabio.righi@pa.sm

 

Contatti: +378 (0549) 882229